Home > Saúde > Saúde da População

Ocorrência das principais doenças

  • Acidente por animais peçonhentos

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Dengue

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Doenças diarreicas agudas - DDA

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Doenças exantemáticas

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Hanseníase

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Hepatites virais

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Malária

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Tuberculose

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Varicela

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Ocorrência das principais doenças1

    20042005200620072008200920102011201220132014
    Altamira
    Acidente por animais peçonhentosNDNDND98132119110908410490
    DengueNDNDND7139913361293936248205
    Doenças diarreicas agudas - DDANDNDND23402378197319211591157311351453
    Doenças exantemáticasNDNDND41910000
    Hanseníase113131138103109867514612974103
    Hepatites viraisNDNDND512421291614
    MaláriaNDNDNDND19681889184914031831303126
    Tuberculose4847443627253027302938
    VaricelaNDNDND00000010
    Anapu
    Acidente por animais peçonhentosNDNDND5249554448514233
    DengueNDNDND2810241655158264
    Doenças diarreicas agudas - DDANDND88358500594952259225361571820
    Doenças exantemáticas00000000010
    Hanseníase2744396378532223202430
    Hepatites virais000594112237
    Malária2446266127991529916895222038871601251153
    Tuberculose39968275563
    Varicela00000000000
    Brasil Novo
    Acidente por animais peçonhentos000151140143146135121119137
    Dengue000003119256128210142
    Doenças diarreicas agudas - DDA0025687500424588388631554622
    Doenças exantemáticas00000000000
    Hanseníase19142416191212910511
    Hepatites virais00000000065
    Malária491291435221146126138768250
    Tuberculose41085556423
    Varicela00000000000
    Senador José Porfírio
    Acidente por animais peçonhentos0011712382118211317
    Dengue000000401864646
    Doenças diarreicas agudas - DDA00000000000
    Doenças exantemáticas00000000000
    Hanseníase13412522191471212450
    Hepatites virais000002219010
    Malária51005908510446943163337032684274686235422175
    Tuberculose41472514230
    Varicela00000000000
    Vitória do Xingu
    Acidente por animais peçonhentos00015103107424
    Dengue00000915615619213194
    Doenças diarreicas agudas - DDA000305377555469396241300561
    Doenças exantemáticasNDNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Hanseníase117814458859
    Hepatites virais000001910502
    Malária4524844044252051842021801434314
    Tuberculose01523025325
    Varicela00002000010
    • 1 - ND: não disponível