Home > Saúde > Recursos Humanos e Infraestrutura de Saúde

Número de profissionais de saúde, por especialidade

  • Anestesista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Cardiologista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Cirurgião geral

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Clínico geral

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Estratégia de Saúde da Família

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Neurologista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Obstetra e ginecologista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Ortopedista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Pediatra

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Psiquiatra

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Radiologia e Diagnóstico por Imagem

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Urologista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Número de profissionais de saúde, por especialidade1

    200620072008200920102011201220132014
    Altamira
    AnestesistaND44433536
    CardiologistaND12222212
    Cirurgião geralND32340233
    Clínico geralND71489761417
    Estratégia de Saúde da FamíliaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    NeurologistaND02111111
    Obstetra e ginecologistaND12111124
    OrtopedistaND00112344
    PediatraNDNDNDNDNDNDNDNDND
    PsiquiatraND00001121
    Radiologia e Diagnóstico por ImagemNDNDNDNDNDNDNDNDND
    UrologistaND11111111
    Anapu
    AnestesistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    CardiologistaNDNDNDNDNDNDNDND0
    Cirurgião geralNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Clínico geralNDNDNDNDNDNDNDND4
    Estratégia de Saúde da FamíliaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    NeurologistaNDNDNDNDNDNDNDND0
    Obstetra e ginecologistaNDNDNDNDNDNDNDND0
    OrtopedistaNDNDNDNDNDNDNDND0
    PediatraNDNDNDNDNDNDNDNDND
    PsiquiatraNDNDNDNDNDNDNDND0
    Radiologia e Diagnóstico por ImagemNDNDNDNDNDNDNDNDND
    UrologistaNDNDNDNDNDNDNDND0
    Brasil Novo
    Anestesista011222233
    Cardiologista011100000
    Cirurgião geral011112233
    Clínico geral033325444
    Estratégia de Saúde da Família333545567
    Neurologista000000000
    Obstetra e ginecologista111113223
    Ortopedista000000000
    Pediatra111112111
    Psiquiatra000000000
    Radiologia e Diagnóstico por Imagem122222111
    Urologista000000000
    Senador José Porfírio
    AnestesistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    CardiologistaNDNDNDNDNDNDND00
    Cirurgião geralNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Clínico geralNDNDNDNDNDNDND87
    Estratégia de Saúde da FamíliaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    NeurologistaNDNDNDNDNDNDND00
    Obstetra e ginecologistaNDNDNDNDNDNDND32
    OrtopedistaNDNDNDNDNDNDND00
    PediatraNDNDNDNDNDNDNDNDND
    PsiquiatraNDNDNDNDNDNDND00
    Radiologia e Diagnóstico por ImagemNDNDNDNDNDNDNDNDND
    UrologistaNDNDNDNDNDNDND00
    Vitória do Xingu
    AnestesistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    CardiologistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Cirurgião geralNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Clínico geralNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Estratégia de Saúde da FamíliaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    NeurologistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Obstetra e ginecologistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    OrtopedistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    PediatraNDNDNDNDNDNDNDNDND
    PsiquiatraNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Radiologia e Diagnóstico por ImagemNDNDNDNDNDNDNDNDND
    UrologistaNDNDNDNDNDNDNDNDND
    • 1 - ND: não disponível
      Os dados aqui apresentados não pretendem demonstrar o total de profissionais de saúde dos municípios, mas apenas algumas especialidades.