Home > Saúde > Recursos Humanos e Infraestrutura de Saúde

Número de profissionais de saúde, por categoria

  • Agente Comunitário de Saúde

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Agente de Endemias

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Agente de Epidemiologia

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Agente de Saneamento

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Agente de Saúde Pública

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Agente de Vigilância

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Auxiliar de Consultório Dentário

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Auxiliar de Enfermagem

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Auxiliar Técnico em Patologia Clínica

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Biomédico

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Bioquímico

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Cirurgião Dentista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Enfermeiro

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Farmacêutico bioquímico

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Fisioterapeuta

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Fonoaudiólogo

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Médico

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Microscopista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Nutricionista

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Psicólogo

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Técnico de Consultório Odontológico

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Técnico de Enfermagem

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Técnico de Higiene Dental

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Técnico de Laboratório

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Técnico de Raio-X

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Técnico em Patologia Clínica

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Veterinário

    • Loading...
    • Baixar dados em CSV
  • Número de profissionais de saúde, por categoria1

    2005200620072008200920102011201220132014
    Altamira
    Agente Comunitário de Saúde152152151151150140138129127135
    Agente de EndemiasNDNDNDNDNDNDND505252
    Agente de EpidemiologiaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de SaneamentoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de Saúde PúblicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de VigilânciaNDND34444555
    Auxiliar de Consultório DentárioNDND152021197131410
    Auxiliar de EnfermagemNDND1241041018580744743
    Auxiliar Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    BiomédicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    BioquímicoNDND53433344
    Cirurgião DentistaNDND1620212219201919
    EnfermeiroNDND2421222219253243
    Farmacêutico bioquímicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    FisioterapeutaNDND422354109
    FonoaudiólogoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    MédicoNDND2630242723265059
    MicroscopistaNDND34444433
    NutricionistaNDND01321223
    PsicólogoNDND23464556
    Técnico de Consultório OdontológicoNDND11111111
    Técnico de EnfermagemNDND146219225237240284356383
    Técnico de Higiene DentalNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de LaboratórioNDND107109101099
    Técnico de Raio-XNDND55544446
    Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    VeterinárioNDND11111111
    Anapu
    Agente Comunitário de SaúdeNDNDNDNDNDNDNDNDND68
    Agente de EndemiasNDNDNDNDNDNDNDNDND30
    Agente de EpidemiologiaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de SaneamentoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de Saúde PúblicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de VigilânciaNDNDNDNDNDNDNDNDND3
    Auxiliar de Consultório DentárioNDNDNDNDNDNDNDNDND4
    Auxiliar de EnfermagemNDNDNDNDNDNDNDNDND4
    Auxiliar Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    BiomédicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    BioquímicoNDNDNDNDNDNDNDNDND1
    Cirurgião DentistaNDNDNDNDNDNDNDNDND3
    EnfermeiroNDNDNDNDNDNDNDNDND11
    Farmacêutico bioquímicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    FisioterapeutaNDNDNDNDNDNDNDNDND1
    FonoaudiólogoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    MédicoNDNDNDNDNDNDNDNDND4
    MicroscopistaNDNDNDNDNDNDNDNDND8
    NutricionistaNDNDNDNDNDNDNDNDND1
    PsicólogoNDNDNDNDNDNDNDNDND1
    Técnico de Consultório OdontológicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de EnfermagemNDNDNDNDNDNDNDNDND40
    Técnico de Higiene DentalNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de LaboratórioNDNDNDNDNDNDNDNDND2
    Técnico de Raio-XNDNDNDNDNDNDNDNDND3
    Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    VeterinárioNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Brasil Novo
    Agente Comunitário de SaúdeND636362616161626262
    Agente de EndemiasNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de EpidemiologiaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de SaneamentoND222222222
    Agente de Saúde PúblicaND3337119191817
    Agente de VigilânciaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Auxiliar de Consultório DentárioND0766811887
    Auxiliar de EnfermagemND23241814101010106
    Auxiliar Técnico em Patologia ClínicaND454454555
    BiomédicoND000000111
    BioquímicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Cirurgião DentistaND0555691099
    EnfermeiroND56677991012
    Farmacêutico bioquímicoND111111100
    FisioterapeutaND111112233
    FonoaudiólogoND000000111
    MédicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    MicroscopistaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    NutricionistaND000001111
    PsicólogoND011111111
    Técnico de Consultório OdontológicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de EnfermagemND2310161917172527
    Técnico de Higiene DentalND000001321
    Técnico de LaboratórioNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de Raio-XND111111111
    Técnico em Patologia ClínicaND222223333
    VeterinárioNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Senador José Porfírio
    Agente Comunitário de Saúde41384035394040383538
    Agente de Endemias76662716141717
    Agente de EpidemiologiaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de SaneamentoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de Saúde PúblicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de Vigilância2142234444
    Auxiliar de Consultório Dentário0000000000
    Auxiliar de Enfermagem3000033333
    Auxiliar Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    BiomédicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Bioquímico0000011111
    Cirurgião Dentista0000033333
    Enfermeiro00000666710
    Farmacêutico bioquímicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Fisioterapeuta0000011111
    FonoaudiólogoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Médico1111144444
    Microscopista3313310322
    Nutricionista0000000011
    Psicólogo0000000000
    Técnico de Consultório Odontológico0111123433
    Técnico de Enfermagem611911111824242119
    Técnico de Higiene DentalNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de Laboratório3331125244
    Técnico de Raio-X0000021223
    Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Veterinário0000000000
    Vitória do Xingu
    Agente Comunitário de SaúdeNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de EndemiasNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de EpidemiologiaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de SaneamentoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de Saúde PúblicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Agente de VigilânciaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Auxiliar de Consultório DentárioNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Auxiliar de EnfermagemNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Auxiliar Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    BiomédicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    BioquímicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Cirurgião DentistaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    EnfermeiroNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Farmacêutico bioquímicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    FisioterapeutaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    FonoaudiólogoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    MédicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    MicroscopistaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    NutricionistaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    PsicólogoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de Consultório OdontológicoNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de EnfermagemNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de Higiene DentalNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de LaboratórioNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico de Raio-XNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    Técnico em Patologia ClínicaNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    VeterinárioNDNDNDNDNDNDNDNDNDND
    • 1 - ND: não disponível
      Os dados aqui apresentados não pretendem demonstrar o total de profissionais de saúde dos municípios, mas apenas algumas categorias.